Золото английских лордов

Автор: suffyi
Опубликовано: 876 дней назад (27 декабря 2012)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: Maximum!!
Играет: Maximum-online!!
0
Голосов: 0

В самом сердце Великобритании найден крупнейший за всю историю археологии англосаксонский клад. Он содержит около 3500 мелких фрагментов и сотни целых предметов. Археологов заинтриговало то, что многие изделия были погнуты или сломаны. Кто спрятал несметные сокровища?
Сокровища зарыли во времена, когда жизнь была пропитана магией и волшебством. Магические свойства предмета были важнее, чем его материальная ценность. Люди считали золото волшебным и делали из него талисманы и обереги.
Одним прекрасным днем, или, может быть, ночью тринадцать столетий назад по старой пыльной дороге ехали уставшие всадники. Дорога пересекала окаймленную лесом пустошь в англосаксонском королевстве Мерсия. Бог их знает, кто они были – воины или грабители. Известно только, что у глухого этого места была недобрая слава: веками здесь хозяйничали разбойники. Свернув с дороги к подножью холмов, путники спешились, выкопали яму и зарыли клад.
Сокровища пролежали в земле 1300 лет. За долгие века пустошь превратилась сперва в пастбище, а затем в возделанное поле. И вот 5 июля 2009 года в дверь к фермеру Фреду Джонсону, живущему в графстве Стаффордшир, постучался его друг Терри Герберт и объявил, что отыскал несметные богатства.
Стаффордширский клад содержит около 3500 мелких фрагментов и сотни целых предметов. Археологов заинтриговало то, что многие изделия были погнуты или сломаны.
Находка, названная Стаффордширским кладом, поразила не только искателей древностей, но и ученых. Не то чтобы англосаксонские захоронения никогда прежде не баловали археологов – вспомнить хотя бы королевские сокровища из Саттон-Ху в графстве Саффолк. И все же клад, найденный на поле Фреда Джонсона, являл собой нечто уникальное: множество изделий из золота, серебра и граната раннего англосаксонского периода, выполненных в технике филиграни, плюс предметы, украшенные перегородчатой эмалью (клуазоне), известной во всем мире по таким британским шедеврам, как Евангелие из Линдисфарна и Келлская книга.
Когда была составлена инвентарная опись находок, выяснилось, что клад содержит около 3500 мелких фрагментов и сотни целых предметов. Те, что удалось точно идентифицировать, весьма любопытны. Ученые насчитали более 300 накладок на рукояти мечей, 92 навершия рукоятей и 10 подвесок на ножны. Ни монет, ни женских украшений обнаружено не было. Из всех предметов только три, о которых речь пойдет ниже, не были непосредственно связаны с военным делом.
Археологов заинтриговало то, что многие изделия были погнуты или сломаны. Получалось, что найдена груда обломков элитного оружия, зарытая много веков назад на территории государства, которое и в политическом, и в военном отношении было горячей точкой на карте Британии. Стаффордширский клад наверняка хранит немало интересного о далеком прошлом, нам осталось только разгадать его тайну.
Кельты, римские легионеры, воинственные викинги-пираты, норманнские завоеватели – все эти народы сменяли друг друга, накладывая отпечатки на ландшафт, язык и национальный характер Британии. С середины III века нашей эры Европу охватило движение варварских племен, наступающих с востока. Не исключено, что уже в то время они начали совершать набеги на Британию. В начале V века эти племена стали угрожать Риму, и тогда римляне увели войска из Британии (которая к тому времени уже 350 лет была римской провинцией), чтобы охранять подступы к сердцу своей империи. Едва ушли римляне, границы Британии с запада и севера принялись атаковать скотты и пикты. Лишившись защиты римлян, бритты призвали на помощь германских наемников с континента. Согласно главному источнику сведений о той эпохе – «Церковной истории народа англов» монаха Беды Досточтимого, написанной в VIII веке, – иноземные воины пришли на Британскую землю в 450 году. Они были выходцами из трех сильнейших германских племен – саксов, англов и ютов.
Бритты не знали, что призвали собственную смерть. Как повествует Беда, германские «народы хлынули на остров, и вот уже число пришельцев возросло настолько, что они начали наводить ужас на призвавших их местных жителей». Самый ранний из дошедших до нас источников об этом смутном времени – труд британского монаха Гильды Премудрого «О погибели Британии» VI века. В нем повествуется о том, как захватчики потопили остров в крови: «И от моря до моря пылание огня <…> не утихло, покуда не слизало, выжигая жутким алым языком, почти всю поверхность острова до западного океана». Если верить Гильде, многие из «несчастных уцелевших» бриттов были обращены в рабство.

весь текст