Неоновая подсветка днища – за и против

  
Почетный житель АвтоМегаполиса!
Сообщений: 155
Одним из самых эффектных и зрелищных видов тюнингования авто, безусловно, можно считать устройство подсветки днища автомобиля. Всем, кто вдохновился устроить своему автомобилю вид летящей птицы, будет полезно знать, что в знаменитом фильме «Двойной Форсаж» была использована именно неоновая подсветка днища.
Непосредственно рабочим элементом при устройстве подсветки такого рода используют газоразрядную лампу, которую располагают в защитной трубке. Трубка защищает саму лампу от внешних механических и других повреждений (удар, влага, камни, пыль и т.д.). Для усиления яркости при оборудовании днища неоновой подсветкой используют рассеиватель (отражатель). Обычно газоразрядные лампы дают довольно яркий свет, но почему бы не усилить его применением такого рассеивателя, как фольга. Ведь свет от лампы в равной степени расходится и на площадь дорожного полотна вблизи днища, так и на само днище авто с нижней стороны. Использование рассеивателя позволяет отразить ранее бесполезную часть света, освещавшую днище, обратно на проезжую часть дороги. А ведь это около половины всего света, который даёт лампа. Разумеется, эффект свечения при этом значительно увеличивается.
Кроме того, для усиления эффекта свечения, желательно подобрать подсветку контрастного цвета. Красная или малиновая подсветка не создаст нужного эффекта в сочетании с авто цвета гнилой вишни. Стоит тщательно обдумать этот момент заранее.

Неоновые подсвечивающие лампы, применявшиеся в тюнинговании одними из первых, получили невероятную популярность благодаря относительно невысокой стоимости. Однако на фоне этого достоинства существует масса недостатков, о которых необходимо знать всем, кто решил украсить своего железного друга подобным образом. Итак:

- срок службы неонового комплекта совсем невелик (один сезон, редко больше);

- яркость, уступающая по силе подсветкам нового поколения;

- защитная трубка не может уберечь оборудование от серьёзных механических повреждений;

- невозможность изменить цвет подсветки, если возникнет подобное желание или необходимость;

- применение рассеивателя хотя и не сложно, но сам факт необходимости его установки не поднимает рейтинг неоновой подсветки.

Потому установку неоновой подсветки можно рекомендовать в случаях, если нужно уложиться в относительно небольшую сумму или долгое использование подсветки не планируется.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад