BMW i8 - будущее уже пришло

27 декабря 2013 - Stepanofff

Автомобиль BMW i8 – это новая разработка баварского концерна. Эта модель открыла следующую линейку силовых, экологичных, спортивных автомобилей. Авто будет выпускаться серийно и станет более доступным. BMW i8 был представлен осенью 2013 года на автосалоне во Франкфурте.

Современный спортивный автомобиль является действительно революционной моделью. Помимо непревзойденного дизайна, авто может похвастаться своими техническими характеристиками и современным устройством.

Обзор автомобиля BMW i8

Сначала поговорим о кузове авто. Он сделан в виде карбонового моноблока, рама выполнена из алюминия. Внутри используются материалы из магния. Все это позволяет облегчить кузов автомобиля. Стекла авто также претерпели изменений. Вместо привычных автомобильных стекол, разработчики завода установили сверхпрочные, тонкие стеклопакеты.

Несмотря на свою легкость кузов авто остается достаточно жестким, что обеспечивает ему низкий коэффициент лобового сопротивления (0,26). Среди прочих моделей BMW модель привлекает и меньшим центром тяжести.

Теперь несколько слов о дизайне спорт кара. Авто выполнено в стиле футуризма. Об этом говорят плавные линии кузова и утонченные изгибы. Такие «мускулы» спортивного авто непременно будут привлекать к себе особое внимание.

Если говорить о салоне, то здесь сразу узнается концепция концерна BMW. Практичный, добротный интерьер отлично сочетается с современными тенденциями в дизайне и удачной эргономикой салона. BMW i8, цена которого составляет около 100 000 $ в Германии, а в России, с учетом растаможки и прочих расходов цена составит около 150 000 $. Цена примерно такая же, как и у многих других спортивных автомобилей, тем не менее у i8 есть все шансы стать популярным и востребованным автомобилем.

Технические характеристики авто

Рассмотрим, что же такое спрятали инженеры под капотом автомобиля. Начнем с того, что авто оборудовано гибридной силовой установкой. Она, в свою очередь, состоит из двигателя и электрического мотора. Двигатель в BMW i8 (фото далее) является бензиновым трехцилиндровым, объем которого составляет 1,5 литра.

Электромотор расположен в передней части авто и отвечает за работу привода, управляющего передними колесами. Двигатель авто работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Они установлены в задней части авто. В алюминиевой раме инженеры установили батарейные блоки (литий-ионные). В данной модели реализована возможность зарядки батарей от розетки, время полной зарядки составляет 1,5 часа.

Что касается характеристик электрического мотора, то он является 131-сильным и позволяет автомобилю двигаться со скоростью до 120 км/ч. Авто может проехать на электромоторе, работающим на 2-скоростном автомате, расстояние около 35 км без включения двигателя. Если необходимо перемещаться на более длинные расстояние, то владелец авто всегда может переключиться на работу на бензиновом двигателе.

Мощность двигателя составляет 231 л. с. Такой высокий показатель при небольшом объеме стал возможен благодаря установке инженерами турбо нагнетателей. Двигатель и мотор, вместе образующие силовую гибридную установку, дают суммарную мощность в 361 л. с., крутящий момент – 570 Нм. При полной заправке бака авто может проехать до 600 км. Модель рассчитана на 4 посадочные места.

У BMW i8 характеристики по весу следующие. Благодаря использованию более легких материалов в устройстве кузова авто весит 1490 кг. Автомобиль развивает скорость до 100 км/ч за 4,5 секунды. Максимальная скорость движения авто 250 км/ч. Спорт кар не только быстро ездит, но и является достаточно экономичным. При работе силовой установки в комбинированном режиме авто потребляет 2,5 литра бензина на 100 км пути, при этом выбросы углекислого газа составляют 59 г/км, что значительно ниже, чем у других спортивных автомобилей.

Особенности BMW i8

Помимо описанных технических характеристик авто можно отдельно выделить его особенности. Начнем с внешнего дизайна. Автомобиль, как и другие спортивные модели, обладает низкой посадкой. У него две двери, открывающиеся вверх. Сравнительно небольшой вес и колесная база, длиной 2,8 метра дает возможность реализовать в салоне 4 посадочных места.

Силовая установка автомобиля распределила свои задачи: задними колесами управляет двигатель внутреннего сгорания, передняя ось закреплена за электромотором. Эти два агрегата могут работать, как в тандеме, так и самостоятельно (выше описаны технические показатели такой работы). Для лучшей оптимизации работы силовой установки разработчики реализовали три режима работы трансмиссии и двигателя.

У BMW i8 характеристики оптики следующие. Можно (как опцию) выбрать лазерную оптику. Такие фары работают на основе лазера, который подсвечивается специальным материалом и дает в итоге белый свет. Стоит отметить, что такая оптика является более мощной и компактной по сравнению со светодиодной оптикой.

Авто Мегаполис - социальная сеть для автолюбителей - 536418

Рейтинг: +1 Голосов: 1 648 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад