Франция потихоньку вытесняет дизельные автомобили

2 декабря 2014 - Мэтью Чали

 

Правительство Франции разрабатывает план, направленный на постепенный вывод из эксплуатации дизельных автомобилей, сообщает Reuters. По словам премьер-министра страны Мануэль Вальс, главная цель новой политики — заставить частных автовладельцев пересесть со старых неэкологичных дизельных машин на более современные и экологически дружелюбные; достигнуть этого предполагается сочетанием поощрения и штрафов.

 

Первым шагом станет система маркировки легковых автомобилей в зависимости от их экологического класса; эта система будет введена уже в 2015 году. Для самых "грязных" с точки зрения выбросов машин будут вводиться запреты на въезд в центр городов; будет стоить дороже парковка, страхование и прочие услуги. Одновременно с этим акциз на дизельное топливо вырастет на два евроцента за литр, что позволит пополнить бюджет минтранса страны более чем на 800 миллионов евро в год.


Что косается поощрений, то государство будет активно стимулировать граждан покупать не загрязняющие воздух машины. Например, министерство энергетики Франции уже подготовило закон, согласно которому за сдачу дизельного авто в утиль с одновременной покупкой электромобиля сознательный француз будет получать грант в размере 10 000 евро. "Франция долго отдавала предпочтение дизелю. Это было ошибкой, и мы будем шаг за шагом, прагматично и разумно исправлять ее", — подчеркнул Вальс. Учитывая, что частный автопарк Франции состоит из дизелей на 80%, эта работа может растянуться на десятилетия, но чистый воздух, конечно, важнее всего.

Авто Мегаполис - социальная сеть для автолюбителей - 536477

Рейтинг: +1 Голосов: 1 190 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад