Рассекречен новый Volvo XC90

27 августа 2014 - Мэтью Чали

Наконец-то! Сразу после утечки официальных снимков, в сеть так же попали и все характеристики второго поколения XC90

Флагманский SUV от шведов, многократно замечанный нами в эскизах, тизерах и шпионских фотоснимках, уже здесь. И он прекрасен.

По крайней мере, пройти мимо него не заметить его - не выйдет. Дизайнеры вложили в новый XC90 свои самые смелые представления о шведском автомобиле для XXI века: это чистые, строгие линии, неброская элегантность и простота в сочетании с хорошо продуманными деталями. Однозначно, визитная карточка нового внедорожника станет "Молот Тора" — фирменная светодиодная вставка в передних фарах, имеющая форму положенной набок буквы Т. Но взглянув и на другие элементы, хотя бы рычаг КПП (кстати, его поставляет для Volvo знаменитый изготовитель хрусталя и ювелирных изделий Orrefors) — разве это не шедевр?

Впрочем, пора перейти от искусства к цифрам и фактам. Итак, 2015 XC90, пришедший на смену первому поколению-долгожителю, сделан на масштабируемой платформе SPA, имеет компоновку 2+3+2 (рост пассажиров третьего ряда до 170 см) и предлагает пять вариантов силовой установки. Дизели D4 и D5 имеют мощность 190 и 225 л. с. (400 и 475 Нм), бензиновые моторы T5 и T6 развивают 254 и 320 л. с. (350 и 400 Нм соответственно); все четыре мотора имеют турбонаддув, а самый мощный T6 еще и компрессор.

Пятый, самый современный и топовый вариант — 402-сильный плагин-гибрид с индексом T8 (640 Нм суммарного момента), который сможет заряжается от бытовой сети и способен проехать до 40 км на электротяге. Кроме того, XC90 теперь обладает полностью цифровой приборной панелью, тачскрином-планшетом в стиле iPad и громадным списком систем активной безопасности. Как говорит Volvo, на настоящий момент внедорожник является самым безопасным в мире серийным автомобилем, и мы согласны с этим утверждением даже до начала тестов.

 

Итак, он уже совсем скоро появится на рынке, и мы готовимся к знакомству с будущим. Цена? Пожалуйста — в России один из таких обойдется минимум в 2 830 000 рублей. Смотрим фото и делимся мнениями, друзья!

Авто Мегаполис - социальная сеть для автолюбителей - 536471

Теги: volvo
Рейтинг: +1 Голосов: 1 288 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад