Импровизированная бронетехника. Dodge AM "Tahake"

25 ноября 2011 - KLU4NIK

 Photobucket

После поражения в 1940 году французы не испытывали иллюзий насчет своих союзников - британцев, и их амбиций на французские владения в Африке. По этой причине правительство Франции и колониальные власти постарались максимально усилить войска находящиеся в колониях.

Рассчитывать французам пришлось только на себя. Взять бронетехнику для усиления колониальных войск было негде. Потому пришлось строить разнообразные бронеавтомобили на базе обычных грузовиков. Самым известным из этих импровизаций стал Dodge AM "Tahake". Автомобиль был создан на базе трёхтонного грузовика Dodge. Партия этих грузовиков была реквизирована для армейских нужд у дилера фирмы в Тунисе. Автором проекта стал артиллерийский капитан Биха. На шасси грузовика устанавливалась сваренная из 12-мм бронелистов бронерубка. Автомобиль был вооружен одной 37-мм пушкой "Гюто", и 7,5-мм пулеметом образца 1924 года. Все в было изготовлено около 36 таких автомобилей. В войсках они получили прозвище "Tahake". Так назывался стандартный металлический контейнер для перевозки армейского имущества.

Третьего июля 1940 года Англия провела операцию "Катапульта". Суть операции заключалась в уничтожении французского флота, что англичане с успехом и проделали. В начале сорок первого года десяток Dodge AM "Tahake" был переброшен на усиление французских войск в Сирии. 8 июня 1941 года британская армия под надуманным поводом вторгается в Сирию. Французские войска оказывают отчаянное сопротивление. Здесь впервые были задействованы а бою "Tahake". Часть из них была потеряна. После пяти недель упорных боёв французы капитулируют. Сирия переходит под контроль про британской Сражающейся Франции. Уцелевшие"Tahake" используются в полицейских целях. После войны оставшиеся на территории Сирии "Tahake" попадают в сирийскую армию, где используются до 1961 года.

Оставшиеся в Тунисе "Tahake" использовались против англо-американского десанта в 1942 году. Успехов больших в боях против союзников французы не добились, но нервов англичанам и американцам попортили немало.

  • Photobucket


  • Photobucket

Photobucket

Авто Мегаполис - социальная сеть для автолюбителей - 536848

Рейтинг: 0 Голосов: 0 389 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад