Willys Jeep семейство VJ.Jeep Jeepster.

24 ноября 2011 - KLU4NIK

 Photobucket

Jeep Jeepster создан на платформе VJ,той же на которой базировались модели Wagon и Traks.Jeepster являлся самой дорогой и самой премиальной моделью созданной на базе Willys CJ.
Эта модель наиболее далеко ушла от своего армейского прародителя и стоит ближе к современным автомобилям типа SUV.Уже в базе у Jeepster имелось то что армейской машине даже не снилось:кожаные сидения и обивка салона,приборная доска как у гражданского автомобиля,диски колес гражданского образца с хромом.Полный привод был опцией.
По задумке менеджеров корпорации Willys-Overland автомобиль должен стать серийной,заводской альтернативой пляжного багги,строившихся кустарно.
Основными покупателями Jeepster виделись молодые, успешные ветераны Второй Мировой(в 1948 году ветераны войны еще не были глубокими стариками),ведущими активный образ жизни..Многие из них были знакомы с Willis МВ по армейской службе и желали себе приобрести подобный автомобиль,но хотели что бы он был менее аскетичный.Подобным образам через много лет будут позиционировать Hammer H2. 
В серию Jeepster пошел в 1948 году.Название автомобиля появилось от совмещения названий Jeep и roadster.Кузов автомобиля как раз относился к этому типу кузовов.Дизайн автомобиля разработал Брук Стивенс. 
Автомобиль оснащался самым мощным двигатель устанавливаемым на Willis,шестициндровым,рядным и носившим звучное название "Go Devil",потом еще более мощными версиями Hurricane и Lightning.
Не смотря на все прелести Jeepster первого поколения не стал популярен.Стоил дорого,да и рынок еще не был готов к такому автомобилю.
Выпускался первый Jeepster с 1948 по 1950 год.
Следующее поколение Jeepster появилось в 1966 году(на фото выше) и выпускалось существенно дольше,до 1972 года.
В этот период в США был особенно моден серфинг и другой пляжный отдых.Любителями такого времяпрепровождения оказался и востребован Jeepster.Автомобиль более комфортный чем стандартный джип,но имевший достаточную проходимость.Даже в моноприводной версии(а она была стоковой)автомобиль обладал приличной проходимостью,сказывалась унаследованная от прародителя приспособленная для бездорожья конструкция.
Jeepster второго поколения был создан на базе Willys CJ-5.Был унифицирован с ним по узлам и агрегатам.Оснащался одинаковым с ним двигателем Dauntless V6.
С появление в модельном ряде фирмы AMC,а туда после всех слияний и поглощений вошел Willys,автомобилей Wagoneer/Gladiator Jeepster явно стал лишним,что привело к снятию автомобиля с производства.

Photobucket


Jeepster первого поколения.

Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket


Jeepster стандартно автомобиль открытый.Шел к нему брезентовый(поднимался автоматически нажатием кнопки) или как опция пластиковый тент.Но было выпущено небольшое количество и автомобилей с жестким верхом.

Photobucket


Photobucket


Photobucket


Jeepster второго поколения.

Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket


Photobucket

 

Авто Мегаполис - социальная сеть для автолюбителей - 536852

Рейтинг: 0 Голосов: 0 443 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад